L

  • Layer 3: Router
    Router verwenden logische (IP-) Adressen auf OSI Layer 3 zur Datenübertragung. Ein Router kann mehrere Gegenstellen und unterschiedliche Topologien und Protokolle verbinden. Die zu übertragenden ...
  • Layer 1: Repeater (Hub)
    Hubs sind nicht mehr am Markt und sollten aus dem Netzwerk entfernt werden.Sie bremsen den Datenverkehr auf ca. 30 MBit/s und arbeiten nur Halbduplex. Signalregenerator auf ...
  • Layer 2: Bridge (Switch)
    Bridges erweitert das Netzwerk über die Ethernet-Begrenzung hinaus durch Trennung der Collision Domains, verwendet zur Adressierung nur physische (MAC_) Adressen auf OSI Layer 2 (Adresstabelle ...
  • lokales Windows-Passwort zurück setzen
    - Windows 10 von Installations-CD booten. - "Computerreparaturoptionen" -> "Problembehandlung" -> "Erweiterte Optionen" -> "Eingabeaufforderung" öffnet CMD-Box. - Laufwerk der Windows-Installation suchen. - nach \Windows\System32\ hangeln.   ("Erleichterte Bedienung" ...
  • Lancom Router
    Weitere Netze über VPN-Tunnel routen: Bsp.: Lan-A - LAN-B --VPN-- LAN-C - Routing einrichten (logisch). - Lan C muß wissen, ...
  • Linux Bedienung
    Terminal / Shell / Konsole öffnen mit [STRG] + [ALT] + [T] Konsole als ROOT öffnen: sudo -i Konsolenkommandosls - wie dirping [webseite.com]nslookup [webseite.com]curl -v [webseite.com] - ...
  • Lizenz auslesen
    License Crawler von Martin Kliensmann - läuft auf Windows- 95 bis 10 und Server, findet viele Keys. Magical Jelly Bean Keyfinder - findet Windows Key, manchmal ...
  • Lancom R&S Unified Firewall konfigurieren
    Hersteller: Gateprotect, Rohde & Schwarz Cybersecurity, Lancom Systems Typen: UF-50 (1-10 User, keine UTM-Funktionen), UF-100 (5-30 User), UF-200 (5-30 User) ... UF-900 (100-500 User)auch als Virtual ...
  • Lancom Call-Manager
    * mehrere SIP-Leitungen als EinzelaccountsProblem: Bei ausgehenden Rufen wird immer die Hauptrufnummer übermittelt.Lösung 1 ( Zuweisung pro Rufnummer):Gerufene Nummer: #Ziel-Nummer: #Ziel-Leitung: SIP-LEITUNG FÜR 1234Rufende Nummer ...
  • LWL Grundlagen
    Multimode - eher für kürzere Strecken geeignet  Kabelbezeichnung: OM..Singlemode - Langstreckenübertragung 10 km bis >100 Kilometer  Kabelbezeichnung: OS.. Multimode SFP-ModuleSFP - max. 1 Gb/s    (SX, BiDi)SFP+ ...
  • Linux Software für Desktop-Installation
    Software, die nicht fehlen sollte: • Master PDF Editor - leistungsstarker PDF Editor, Vollversion kostenpflichtig • gThumb - Bildbetrachter • Audacity - universeller Audio-Editor 5 Wege zur Softwareinstallation: https://www.tutonaut.de/5-wege-zur-softwareinstallation-unter-linux/ ...